SOLO-SUBBUTEO - ALBI D'ORO

« Older   Newer »
  Share  
marcocortese
view post Posted on 26/6/2012, 17:47 by: marcocortese
Avatar

old for ever

Group:
Member
Posts:
3,247
Location:
CUORGNE'(TO)-BANCHETTE (TO)

Status:


Ciao a tutti,
innanzitutto un sincero plauso per il mondo subbuteo che qui ho visto finora, in particolare per i solitari del subbuteo di cui modestamente faccio parte pure io, anche se i livelli, in ogni campo, di certi ‘colleghi’ sono decisamente più elevati dei miei. Ho ripreso a giocare più intensamente da poco tempo e devo dire che questo sito mi ha aiutato molto nello spronarmi in questa passione che, in fin dei conti, era sempre rimasta dentro di me. Le idee e le soluzioni per il gioco solitario qui proposte mi sono state e mi saranno di grande aiuto.
Ora vi presento il mio albo d’oro che risale ai tempi di quand’ero ragazzino. Come campo usavo il classico campo Subbuteo, ora che ho ripreso, per motivi di spazio, ho dovuto ripiegare su un campo più piccolo, però quello vecchio magari un giorno o l’altro lo riutilizzerò…(ndr anno 2016: attualmente in uso già da anni ^_^ ) Avevo poche squadre, ora ne sto di nuovo comprando, devo dire che mi avete inculcato una certa mania…comunque ritornando all’albo ho voluto citare anche tornei diciamo minori con partecipazioni delle squadre in numero esiguo. Le competizioni diciamo più serie sono quelle evidenziate in grassetto, io amo molto le nazionali, anche se, guardando il sito mi avete fatto venire voglia di organizzarmi una competizione per club…e lo sto facendo! In contemporanea qualificazioni per i mondiali…paese organizzatore Italia
A presto con mie notizie sui tornei in corso…
Grazie per l’attenzione


COPPE NAZIONI
CAMPIONATO D’EUROPA
1984: FRANCIA
1996: ITALIA
CAMPIONATI DEL MONDO
1950: CILE
1958: UNGHERIA
1970: MESSICO
1986: CANADA
Campionato mondo in Inghilterra: ITALIA
CAMPIONATI DEL MONDO CON QUALIFICAZIONI
1986: ITALIA
1990*: POLONIA
MONDIALE ITALIA: LETTONIA
QUALIFICATE MONDIALE ITALIA: CROAZIA,SLOVENIA,OLANDA,GRECIA,SLOVACCHIA,ARMENIA,DANIMARCA,LUSSEMBURGO,ANDORRA,ISLANDA,LETTONIA,MALTA,INGHILTERRA,MACEDONIA,LITUANIA,UNGHERIA,
BOSNIA ERZEGOVINA,BULGARIA,ARGENTINA,PARAGUAY, CILE,VENEZUELA,URUGUAY, MALAWI,SUDAN,GUINEA, ARABIA SAUDITA, INDONESIA, SANTA LUCIA, USA, NUOVA ZELANDA

COPPE INTERNAZIONALI
COPPA DELLE COPPE 1962/63: NAPOLI
COPPA ANGLO-ITALIANA 1970: WOLVERHAMPTON
MITROPA CUP 1974/75 (SOLO ANDATA): NK REJEKA
Copa Libertadores de América 1974: INDIPENDIENTE
FA CUP 1974/75 (dal quarto turno):in progetto
COPPA UEFA 1974/75 (partite secche): FC WACKER INNSBRUCK
CAMPIONATI NAZIONALI
SERIE A 1974/75 (SOLO ANDATA): LAZIO
FIRST DIVISION 1974/75 (IBRIDA): EVERTON
Temporada 1974-75 Primera División (solo andata): ATLETICO MADRID
SERIE B 1974/75 (SOLO ANDATA):in progetto
COPPE NAZIONALI
Coppa Italia 1974/75: BOLOGNA
*Una curiosità: nelle qualificazioni si erano qualificate sia la Germania Ovest che la Est, però , prima di iniziare la fase finale del mondiale le due Germanie erano state unite, quindi avevo fatto partecipare la Germania come unica nazionale e di conseguenza si era liberato un posto in Europa, preso dalla nazionale col miglior punteggio nelle qualificazioni.


CAMPIONATI MONDIALI SUBBUTEO
VINCITORI: CECOSLOVACCHIA, GERMANIA OVEST, BRASILE, ARGENTINA

TORNEO INTERNAZIONALE: ZEBBUK (come scritto su mio catalogo) ZEBBUG (mi sa nome giusto) (ZEDDUK-l'avevo scritto così nel torneo, mi sa erroneamente))

TORNEI INTERNAZIONALI PER NAZIONI
VINCITORI: POLONIA, ITALIA, BRASILE

TORNEO ESTIVO: PORTOGALLO

CAMPIONATO OCEANICO PER NAZIONI: NUOVA ZELANDA

TORNEO DELL’AMICIZIA: EIRE

COPPA EUROPA OCCIDENTALE:INGHILTERRA

I° MUNDIALITO 1983: FLAMENGO

II° MUNDIALITO 1983: TORINO

MUNDIALITO: LIVERPOOL

MUNDIALITO: SAINT-ETIENNE

CAMPIONATI ITALIANI AD ELIMINAZIONE DIRETTA
VINCITORI: ROMA, CAGLIARI, ASCOLI, TORINO, TORINO, PISA, JUVENTUS, PISA

I^ EDIZIONE COPPA SUBBUTEO:POLONIA
II^ EDIZIONE COPPA SUBBUTEO: BRASILE
III^ EDIZIONE COPPA SUBBUTEO: GERMANIA

CAMPIONATO DELLA COPPA CAMPIONI DEL MONDO: NUOVA ZELANDA

COPPA ‘CORTESE MARCO’: NOVARA

COPPA CAMPIONI EUROPEI: ANDERLECHT

COPPA "ZOMBIADE" ANGLOSASSONE: IRLANDA DEL NORD

COPPA NAZIONALI SUBBUTEO OLD FORUM: MESSICO
COPPA INTERNAZIONALI SUBBUTEO OLD FORUM: ROT WEISS ESSEN


Edited by marcocortese - 14/10/2023, 18:50
 
Contacts  Top
35 replies since 10/10/2010, 11:56   10596 views
  Share